Spécial Jeunes

Lons le Saunier: 5 oct 2019
Auxerre : 19 oct 2019
Champagnole : 7 dec 2019
Brienon sur Armençon: 14 déc 2019
Tavaux : 23 nov 2019





Gray : 15 fév 2020
Auxerre : 14 mar 2020
Paray le Monial : 14 mar 2020


















PARAY LE MONIAL 2019
Le 16 mars  après-midi douze jeunes débutants ont défendu les couleurs de notre Compagnie à Paray le Monial.
Thomas WOFF avec 225 pts rejoint brillamment le groupe des compétiteurs
Thomas POLIS et Thibault passe en niveau 1
Alexis avec 258 pts passe en niveau 2. Il se classe aussi 3ème de sa catégorie
Samuel, Ezecheil, Manon, Ana, Emilio, Jolan, Lorys, Nathan se sont battus avec acharnement, malheureusement n'ont pas réussi le passage de niveau. Mais ils attendent avec impatience le prochain concours pour franchir le cap du niveau suivant.
La Compagnie se classe 4ème par équipe de club pour la journée
Les jeunes remportent le Challenge départemental, ils devront le remettre en jeu au prochain concours.
Bravo à tous
   
Mâcon le 06 avril 2019 :
Onze jeunes ont fait  le déplacement .    Voici les résultats:
Nathan 209 points réussi son niveau et sort donc du spécial jeune pour rejoindre le groupe des compétiteurs officiels
Loris avec 255 points passe du niveau 2 au niveau 1
Aude avec 269 points passe du niveau poussin en niveau 3
Thomas 143, Emilio 227, Manon 220, Jolan 209, Anna 208, Samuel 191, Ulysse 209 et Ezechiel 231 reste dans leur niveau mais n'ont pas démérité.
En équipe Cluny fini second sur la compétition et reste premier du challenge départemental.


Le creusot 4 mai 2019: 



Chalon sur Saône 25 mai 2019: 
8 archers de la compagnie ont participé. 
Alexis fait 202 point et sort du spécial jeunes.
Ezechiel fait 253 points et passe du niveau 3 au niveau 2.
Manon fait 250 points et sort également du niveau 3 pour rejoindre le niveau 2.
Ulysse fait 246 points et sort donc du Poussin pour rejoindre le niveau 3. 
Samuel fait 218 points, Lorys 209 points, Aimé 174 points et Aude 234 points. 
Pour les podiums :
Poussin : Ulysse 1er.
Niveau 1 : Alexis 1er.
Niveau 2 (podium clunisois) : Aimé 3ème, Lorys 2ème et Samuel 1er.
Niveau 3 : Manon 3ème.
Pour le Classement Cluny est 2ème avec 749 points juste dernière Chalon qui à fait 751.
Cluny reprend le trophée départemental avec 435 points (égalité avec Chagny mais départagés au nombre de points de la saison)
Un grand bravo à nos graines de champions !  Résultats Jeunes Chalon 2019

Chagny 15 juin 2019